ПОД СЧАСТЛИВОЙ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДОЙ

7 Января 2018
Рождественский вечерок … Что может быть более теплым и прекрасным? В каждом доме на столах горят красивые, рождественские свечи, их нежное пламя мерцает, манит, заставляет всех нас мечтать о чуде и верить, что жизнь на этой земле дана нам свыше, ведь душа каждого из нас стремится ввысь и, не старея с годами, дарит нам надежду на жизнь вечную. 
Даже трудно представить, что главнейший праздник всех христиан несколько десятков лет назад не существовал в календаре праздничных дат России – самой православной страны. Да, официально не существовал, но в душе людей он не умирал. Двадцать восьмой раз нижнекамцы отметили его по многовековому обычаю: весело и задорно, с танцами и хороводами. Сказать, что самый большой зрительный зал был полон, значит не сказать ничего. До отказа были заполнены оба прохода: зрители, не сумевшие получить счастливый «посадочный» билетик, потребовали пропустить их на концерт и представление, которого они ожидали целый год. 
До начала большого рождественского праздника в фойе Дома народного творчества была организована необычная развлекательная программа с участием Деда Мороза и Снегурочки. Пока одни танцевали и подпевали ансамблям «Надежда», «Россияночка» и «Тальяночка», другие пели колядки и частушки, участвовали во всевозможных играх и конкурсах. Здесь же развернулась выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства конкурса «Вереница рождественских чудес купцов Стахеевых» и награждение победителей конкурса дипломами и ценными подарками. Но всё это было в самом начале. Главное действие развернулось значительно позже уже в концертном зале лазерным шоу, повествующим о рождении Иисуса Христа. И под колокольный звон на сцену один за другим начали выходить лучшие творческие коллективы города и района. 
Бурными аплодисментами зрители встречали и провожали вокальные и хореографические коллективы детских садов №44, 58 и 71, коллектив народных инструментов под руководством Зинаиды Плетнёвой и их солистов,вокальные ансамбли «Капелла», «Красота», «Россияночка», «Тальяночка», «Звонница», «Веснушки», народные коллективы «Забава», «Забавушка», «Ромашка», хореографические коллективы «Нардуган», «Танцевальная планета» и «Аллегро», чтецов Павла Иванова и Павла Буханова.  
От песни к песне, от танца к танцу артисты раскрывали зрителям глубокий смысл Рождества. Истина его постигается верой в то, что родился Сын Божий, который принёс себя в жертву за все наши грехи. Об этом в своей проповеди говорил и настоятель храма Иоанна Кронштадтского Георгий Святоключинский. Он призвал нижнекамцев пересмотреть свою жизнь, быть внимательней к окружающим, не оставаться равнодушными и всегда протягивать руку помощи нуждающимся. 
О дружбе и взаимовыручке в своём поздравлении с Рождеством говорили заместитель Главы Нижнекамского муниципального района Эльвира Долотказина и руководитель Нижнекамского отделения Всемирного конгресса татар Рустам Ганеев. 
В заключение рождественского концерта с праздником всех собравшихся поздравил председатель Русского общества Василий Носов, поблагодарив управление культуры города, спонсоров и творческие коллективы за оказанную помощь в организации и проведении православного праздника «Рождество».