Реализация проекта «Сердечный подарок»

15 Мая 2021
Дорогие друзья, сегодня мы хотим поделиться спешным опытом реализации проекта «Сердечный подарок»

Я – Алёна Мохота, победитель Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой». Хочу рассказать о своем проекте «Сердечный подарок». Как он проводился и чем он интересен?
Мой проект способствует реабилитации и социализации лиц, перенесших инфаркт или инсульт. В период пандемии я поработала волонтером, мы помогали больным после инсульта и после инфаркта восстанавливать свои силы. Необходимо было развивать речь, мелкую и крупную моторику. Разумеется, нужно было развивать весь организм, ведь после инсульта он очень долго восстанавливается.
Благодаря нашей команде многие люди начали восстанавливать свои силы и здоровье. В своей работе мы используем логоритмические упражнения, Су-Джок массаж. арт-терапию, музыкальную терапию, фитнес-упражнения. Участники проекта «Сердечный подарок» помогают детям с ограниченными возможностями здоровья восстановить речь, работать над развитием мелкой и крупной моторики, просто улучшить эмоциональное состояние этих детей. Праздники, которые мы готовим для детей, находящихся в реабилитационных центрах, обучающихся в коррекционных школах, это наши лучики добра, сердечные подарки. Надеемся, что положительный эмоциональный настрой поможет ребятам улучшить здоровье.
Сейчас много педагогов в возрасте 35-40 лет. На них приходится очень большая нагрузка. В современном мире очень много информации, бешеный темп жизни, все нужно успеть, запомнить. Было бы хорошо, если бы регулярно проводить с ними профилактическую работу, чтобы уберечь их, помочь им сохранить здоровье. С педагогами провожу круглые столы, провожу беседы планируется арт-терапия, музыкотерапия и аромотерапия.